学校图书室的书架分上下两层,上层与下层书的书量之比是5:3,如果从上层拿走15本书放入下层,则上下两层书

学校图书室的书架分上下两层,上层与下层书的书量之比是5:3,如果从上层拿走15本书放入下层,则上下两层书
的数量之比是5:7.你你能算出原来书架上有几本书么?
zhanj1983 1年前 已收到1个回答 举报

wye1982 幼苗


设原来上面5x 则下面3x
(5x-15):(3x+15)=5:7
7(5x-15)=5(3x+15)
35x-105=15x+75
35x*-15x=105+75
20x=180
x=9
答 原来上面45本


3