已知正比例函数y=kx的图像经过点A(a,b),B(b,c)两点

已知正比例函数y=kx的图像经过点A(a,b),B(b,c)两点
(1)求证b是a,c的比例中项
(2)如果A,B两点都在第一象限内(a<b),过点A作x轴的垂线,垂足为点C,过点B作x轴的垂线,垂足为点D,四边形ABCD的面积等于12,c-a=8,求b的值
重庆台鬼求扯 1年前 已收到3个回答 举报

lynn_lqt 幼苗


1、把A(a,b),B(b,c)代入y=kx
ak=b
bk=c
两示相除得 a/b=b/c
b^2=ac
所以b是a,c的比例中项
2、ABCD为梯形,上底为b,下底为c,高为b-a
S=(b+c)(b-a)/2=12
b^2-ab+bc-ac=24
b^2-ac+b(c-a)=24
把b^2=ac,c-a=8代入
ac-ac+b*8=24
b=3


6

zengyang100 幼苗


b=ka bk=c b.b=ac 2要做图


2

独抒湖溪 幼苗


因为:b2=(ka)2=ka*ka=ka*b=a*kb=a*c.
所以:b是a、c的比例中项。
面积s=(b+c)*(b-a)* 0.5=12,去括号,
b2+bc-ca-ab=24,
b(c-a)=24,b=3.


2