因式分解abx^2-(a^2+b^2)x+ab

biner000 1年前 已收到3个回答 举报

都市燕语 春芽


abx²-(a²+b²)x+ab
=abx²-b²x-a²x+ab
=(abx²-b²x)-(a²x-ab)
=bx(ax-b)-a(ax-b)
=(bx-a)(ax-b)


4

happy_pzr 幼苗


(ax-b)(bx-a)


2

糯米小jj 幼苗


abx^2-(a^2+b^2)x+ab
=(ax-b)(bx-a)


0