关于长颈鹿的物理题1.长颈鹿是世界上个子最高的动物.个子高了,血压也要高,所以长颈鹿又是世界上血压最高的动物.雌长颈鹿平

关于长颈鹿的物理题
1.长颈鹿是世界上个子最高的动物.个子高了,血压也要高,所以长颈鹿又是世界上血压最高的动物.雌长颈鹿平均高约4.3m,血液密度约1.05 x 103kg/m3,当长颈鹿的心脏收缩把血液压到比心脏高3.4m的脑子里去时,压强至少是 Pa.答案是35000
XAZCGY 1年前 已收到3个回答 举报

顺路一起走 幼苗


压强:P=密度*高度差*G
该压强:大气压=(密度*高度差*G):(水密度*10.1*G)
=(1.05*10^3*3.4):(1.0*10^3*10.1)
=0.35
该压强=大气压*0.35=1.01*10^5*0.35=35700Pa


8

jiecn1982 幼苗


P=ρgh=1.05×103kg/m3×9.8N/kg×3.4m=34986Pa≈35000Pa


1

154855255 幼苗


p=ρgh=1.05×103kg/m3×10N/kg×3.4m=
35700Pa


0