高中物理大神请问在撤去水平拉力后A受到的滑动摩擦力方向向左吗,还有此时B受地面的摩擦力向左A对B的滑动摩擦力向右,这两个

高中物理大神请问在撤去水平拉力后A受到的滑动摩擦力方向向左吗,还有此时B受地面的摩擦力向左A对B的滑动摩擦力向右,这两个物体的加速度不同吗

玻璃猫 1年前 已收到1个回答 举报

jinjiao 幼苗


你的分析是对的.具体计算过程如下
设初始速度为v=vA0=vB0,加速度分别为aA, aB
受力分析如你所述,可知aA=2m/s^2,方向向左.在AB相对运动的时间内,aB=[0.4*(0.5+1.0)-0.2*0.5]10 /1=5m/s^2,方向向左.
可见一开始两者都做匀减速运动,且B比A先减速到0,当B的速度减到0时,地面对B的动摩擦力转变成静摩擦力,从而B会保持静止.
从运动到静止,B的位移s=v^2/2aB=v^2/10,A相对于地面的位移是v^2/4,所以,A相对于B的位移是v^2/4-v^2/10=1.5
所以,v^2=10,所以B的位移为1m

1年前 追问

10

玻璃猫 举报

请问B减速到零时地面对B是静摩擦力,是不是因为A对B的滑动磨擦力小于B的最大静摩擦力