抛物线y=ax^2-2x+b与y轴交于点C(0,3),与x轴的负半轴交于B(-3,0)、正半轴于A

抛物线y=ax^2-2x+b与y轴交于点C(0,3),与x轴的负半轴交于B(-3,0)、正半轴于A
(1)求抛物线的解析式及顶点坐标(2)设点P在抛物线上的一点,过点P做PE//x轴,交直线BC于点E.当△EAC的面积为2时,求P点坐标
fallwy 1年前 已收到1个回答 举报

ssst旅人 幼苗


=39a+6+3=0a=-1解析式是:y=-x^2-2x+3=-(x+1)^2+4顶点坐标是(-1,4)BC的方程为:Y=3+X设E的坐标为(X,3+X)AB=4S三角形AEC=S三角形ABC-S三角形ABE=1/2*4*3-1/2*4*(3+X)=6-2(3+X)=-2X=2X=-1E的坐标为(-1,2)Py=22=-x^2-2x+3x^2+2x-1=0(x+1)^2=2x=-1±√2p的坐标为(-1±√2,2)


1