甲乙俩地相距200km,快车走120km/h,慢车走80km/h,慢车从甲地出发,快车从乙地出发,

甲乙俩地相距200km,快车走120km/h,慢车走80km/h,慢车从甲地出发,快车从乙地出发,
(1)如果两车同时出发,相向而行,出发后几时相遇
(2)如果俩车同时出发,同向而行,出发后几时相遇
sufiya 1年前 已收到3个回答 举报

zxj5488 幼苗


你好:

(1)如果两车同时出发,相向而行,出发后几时相遇
200÷(120+80)
=200÷200
=1(小时)
(2)如果俩车同时出发,同向而行,出发后几时相遇【还需一个条件,就是必须是慢车在前、快车在后向甲地方向前进,否则本题不成立】
200÷(120-80)
=200÷40
=5(小时)
答:快车5小时追上慢车


3

随缘abcd 幼苗


相向而行:200/(120+80)=1时
同向而行:200/(120-80)=5时


1

shimingweihh 幼苗


1)
200÷(120+80)
=200÷200
=1(小时)
(2)(还需一个条件,就是必须是慢车在前、快车在后向甲地方向前进,否则本题不成立)
200÷(120-80)
=200÷40
=5(小时)
答:快车5小时追上慢车


0