小明和爷爷一起去操场散步.小明走一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟.1.如果两人同时

小明和爷爷一起去操场散步.小明走一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟.1.如果两人同时
小明和爷爷一起去操场散步.小明走一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟.1.如果两人同时同地出发,相背而行,多少分钟后相遇2.如果两人同时同地出发,同方向而行,多少分钟后小明超出爷爷一整圈.方程解答怎么写啊
hswkiller110 1年前 已收到2个回答 举报

喝井不忘挖水人 幼苗


①不用列方程式.小明走一圈8分钟,一分钟走1/8,爷爷1/10.
1÷(1/8+1/10)
=1÷9/4O
=40/9(分钟)
②设小明走了×圈,爷爷就是x-1圈.小明走一圈8分,×圈8×分钟,爷爷10(x-1)分钟,二人用的时间相等.
10(x-1)-8x=0
2X-10=0
X=5
小明5圆用了5X8=40分钟.爷爷5-1圈用了10x(5-1)=40分钟.答:40分钟后~


9

多多猪012 幼苗


(1/8+1/10)x=1. x=40/9分,2.(x/8-1)=x/10 .化简得x=40分钟


1