若代数式2y2+3y+7的值为8,那么4y2+6y-9的值为(  )

若代数式2y2+3y+7的值为8,那么4y2+6y-9的值为(  )
A. 2
B. -17
C. -7
D. 7
断线不乱飞 1年前 已收到1个回答 举报

lqp2202003 幼苗


解题思路:观察题中的两个代数式可以发现,2(2y2+3y)=4y2+6y,因此可整体求出4y2+6y的值,然后整体代入即可求出所求的结果.

∵2y2+3y+7的值为8,
∴2y2+3y+7=8,
∴2y2+3y=1,
∴2(2y2+3y)=2=4y2+6y,
把4y2+6y=2代入4y2+6y-9得:
4y2+6y-9=2-9=-7.
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式4y2+6y的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


2