关于X的一元二次方程X²-4x+k=0有两个不相等的实数根,k是符合条件的最大整数解,且x²-4x+

关于X的一元二次方程X²-4x+k=0有两个不相等的实数根,k是符合条件的最大整数解,且x²-4x+k=0与x²+mx-1=0有一个相同的解,求m的值
大地在哭泣 1年前 已收到3个回答 举报

xiaomeng2006 幼苗


依题意
x^2-4x+k=0有两个不相等实根 则
△=16-4k>0
k


10

bapedoul 花朵


∵((-4)^2)-4k﹥0
∴k﹤4
∵k是符合条件的最大整数解
∴k=3
x²-4x+3=0
解得:x[1]=1、x[2]=3
相同的解为x=1时,1+m-1=0
∴m=0
相同的解为x=3时,9+3m-1=0
∴m=-8/3


2

xwy849 花朵


根据题意得
16-4k>0
∴k<4
∵k是最大的整数
∴k=3
∴方程为x²-4x+3=0
∴x=1或x=3
当x=1时
1+m-1=0
∴m=1
当x=3时
9+3m-1=0
∴m=-8/3


1