如果一个整数m的平方是a+3和2a-15,试求m的值.

chuen93 1年前 已收到1个回答 举报

yikuang2005 幼苗


一个数的平方根是互为相反数的
所以有;
a+3+(2a-15)=0
3a=12
a=4
m=(a+3)^2=49


5