几道数学的填空题,1.计算:依次排列的一列数:-1,2,-4,8,-16,-32,…按照规律,第n个数为( ).2.按一

几道数学的填空题,
1.计算:依次排列的一列数:-1,2,-4,8,-16,-32,…
按照规律,第n个数为( ).
2.按一定的规律排列的一列数依次为:1/2,1/3,1/10,1/15,1/26,1/35…,按此规律排列下去,这列数第7个数为( ).
3.观察下列各式,探索发现规律:
2²-1=3=1×3;4²-1=15=3×5
6²-1=35=5×7;8²-1=63=7×9
10²-1=99=9×11……
用含正整数n的等式表示你所发现的规律为( ).
4.有一列数a1,a2,a3……,aN,从第二个数开始,每一个数都等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=2,则a2007为( )
A.2007 B.2 C.1/2 D.-1
5.有规律排列的一列数:10,12…它的每一项可用式子2n(n为正整数)来表示.有规律排列的一列数:-2,-4,-6,-8,…
它的每一项你认为可用怎样的式子来表示?
6.观察下列算式:2¹=2,2²=4,2(3次方)=8,2(四次方)=16,2(五次方)=32,2(六次方)=64,2(七次方)=128,2(八次方)=256,…
通过观察,你能用你所发现的规律写出2(三十二次方)的个位数字是多少吗?那2(2007次方)的个位数字呢?
abs1979 1年前 已收到5个回答 举报

李挺硕 幼苗


1.(-1)n次*2(n-1)次
2.1/50 因为分母是1的平方加1 2的平方减1 3的平方加1 以此类推位7的平方+1
3.n2次-1=(n-1)(n+1)
4.-1是个周期数 从第二个开始每3个数循环


9

lg_888 幼苗


1.-64 2.1/50 3.n2-1= 4.D


2

百步穿牛 幼苗


1.(-1)^n*2^(n-1)


1

shfm 幼苗


1.(n-1)x2x-1 下面一看就晕,我也只是初二,抱歉!


0

塞外黑玫瑰 幼苗


1. (-1)n2(n-1)
2. 1/(n2+1n) 第七个为1/50
3. (2n)2-1=(2n+1)*(2n-1)
4. 2 ,1/2 , -1 ,2 , 1/2........
A2007=4n+3, a2007=-1 d


0