1.小张和小李两人分别从A,B两地同时由西向东而行,小张骑摩托车从A地出发,速度是45千米/时,小李骑自行车从B地出发,

1.小张和小李两人分别从A,B两地同时由西向东而行,小张骑摩托车从A地出发,速度是45千米/时,小李骑自行车从B地出发,速度是15千米/时,2小时后小张追上小李.A,B两地的距离是多少?
2.两辆轿车同时从相距535.5千米的甲乙两个城市相向而行.出租车每小时行48千米.轿车每小时行78千米.几小时后两车还相距31.5千米?
3.师徒两人加工同一种零件,师傅每小时加工120个,徒弟每小时0个,徒弟先加工2小时后,师傅才开始工作,师傅工作几小时后两人做的零件数相等?
4.某校学生去春游,如果每车做65人,就有15人不能上车,如果每车多座5人,恰好多余1辆汽车,有多少辆汽车,有多少学生去春游?
我不是自己不做,而是我想和你们对一下
liyong999 1年前 已收到1个回答 举报

bx9tw 春芽


1.小张和小李两人分别从A,B两地同时由西向东而行,小张骑摩托车从A地出发,速度是45千米/时,小李骑自行车从B地出发,速度是15/千米时,2小时后小张追上小李.A,B两地的距离是多少?
设A,B两地的距离是x千米,45×2=15×2+x x=60,A,B两地的距离是60千米
2.两辆轿车同时从相距535.5千米的甲乙两个城市相向而行.出租车每小时行48千米.轿车每小时行78千米.几小时后两车还相距31.5千米?
设x小时后两车还相距31.5千米,48x+78x+31.5=535.5 x=4,4小时后两车还相距31.5千米
3.师徒两人加工同一种零件,师傅每小时加工120个,徒弟每小时0个,徒弟先加工2小时后,师傅才开始工作,师傅工作几小时后两人做的零件数相等?
怎么可能每小时0个?
4.某校学生去春游,如果每车做65人,就有15人不能上车,如果每车多座5人,恰好多余1辆汽车,有多少辆汽车,有多少学生去春游?
设有x辆汽车,65x+15=(65+5)×(x-1) x=17 有17辆汽车
学生65×17+15=1120人

1年前 追问

3

liyong999 举报

师徒两人加工同一种零件,师傅每小时加工120个,徒弟每小时10个,徒弟先加工2小时后,师傅才开始工作,师傅工作几小时后两人做的零件数相等?

举报 bx9tw

徒弟每小时100个吧, 设师傅工作x小时后两人做的零件数相等 120x=100×2+100x x=10 师傅工作10小时后两人做的零件数相等 希望以后问问题仔细点,有分也多给点

liyong999 举报

我会给的,只是看情况而已

举报 bx9tw

好吧,希望已经帮到你了

liyong999 举报

恩,已经帮到我了,谢了

举报 bx9tw

不客气