买一个铅笔盒和一支钢笔要14元,买同样的4个铅笔盒和5支钢笔要60元,一个铅笔盒和一支钢笔各需要多少元?

jinxinzh0 1年前 已收到7个回答 举报

学习巴非特 幼苗


解题思路:如果要买4个铅笔盒和4支钢笔就要4个14元,由此求出4个铅笔盒和4支钢笔的总价,然后用4个铅笔盒和5支钢笔的总价减去4个铅笔盒和4支钢笔的总价就可以得出一支钢笔的单价,进而求出1个铅笔盒的单价.

4个铅笔盒和4支钢笔需要:14×4=56(元)
一支钢笔需要:60-56=4(元)
一个铅笔盒:
(60-4×5)÷4
=40÷4
=10(元)
答:一个铅笔盒需要10元,一支钢笔需要4元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题关键是根据一个铅笔盒和一支钢笔的总价,求出4个铅笔盒和4支钢笔的总价,再利用减法求出一个钢笔的单价,从而解决问题.


7

caoyongxu 幼苗


不需要方程,直接笔算
一个铅笔盒和一支钢笔要14元,买4个铅笔盒和4支钢笔,需要14×4=56(元)
现在是买了4个铅笔盒和5支钢笔花去60元,多买了一支钢笔,说明一支钢笔为60-56=4(元)
那么,铅笔合为:14-4=10(元)。
连起来就是:14×4=56(元)
一个铅笔盒:14-4=10(元)
一支钢笔:60-56=4(元)
我...


2

七年六夏 幼苗


设铅笔盒为x元,则钢笔为14-x元。
4x+5(14-x)=60
4x+70-5x=60
70-60=5x-4x
x=10
所以钢笔为14-10=4(元)
答:铅笔盒是10元,钢笔是4元。
不需要方程,直接笔算
一个铅笔盒和一支钢笔要14元,买4个铅笔盒和4支钢笔,需要14*4=56元
现在是买了4个铅笔盒和5支钢笔花去60元...


2

gogo103 幼苗


铅笔盒 x
钢笔 y
x+y=14
4x+5y=60
所以
x=10
y=4


2

mapleceres 幼苗


铅笔10元,钢笔4元。


2

捞yo8rx4w04tc分 花朵


4x14=56元
60-56=4元
14-4=10元


1

scy_1234567 幼苗


x+y=14
4x+5y=60
解方程:
x=10,y=4
一个铅笔盒10元,一枝钢笔4元。


0