已知直线y=kx+b经过(0,-3),且与两座标轴构成的直角三角形的面积是6,则k=?b=?要过程!O(∩_∩)O谢谢

草堂品秋 1年前 已收到2个回答 举报

lixuehan 幼苗


直线经过(0,-3),说明直线在Y轴上的截距是3,已知直角三角形面积,可得X轴上的截距为4,所以直线与X轴的交点为(4,0)或(-4,0),直线方程是y=3/4x-3或y=-3/4x-3


4

sssss123456789 幼苗


将X等于0,Y等于-3带入直线方程,可以得出b等于-3,即直线与Y 轴交于(0,-3),又面积是6,所以与X轴交于(4,0)或(-4,0) 再代入就可以求出k ,有两个值,自己算吧


2