已知3m次方=a,3n次方=b,用a、b表示3m+n次方和3

282847912 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoshaw 幼苗


3m+n次方
=3m次方×3n次方
=a

1年前 追问

2

282847912 举报

已知3m次方=a,3n次方=b,用a、b表示3的2n次方

忧郁的白衬衫 幼苗


3^(m+n)=3^m * 3^n=a*b
ab=3^(m+n)
3=(ab)^(1/(m+n))


1