若a的平方-2a+1=0,则2乘a平方-4a=?

天之横 1年前 已收到1个回答 举报

茶館論風騷 幼苗


a^2-2a+1=0
(a-1)^2=0
所以
a=1
带入
2a^2-4a
=2*1^2-4*1
=2-4
=-2


6