北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台,上海可提供4台.已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将

北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台,上海可提供4台.已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如北京——武汉400,北京——重庆800.上海——武汉300,上海——重庆500.有关部门计划用8000元运送这些仪器,而且运费正好够用?能否修改方案,降低整个运费?
圣与贤 1年前 已收到4个回答 举报

herbertsun 幼苗


设北京运往武汉x台,上海运武汉y台,由题意得
x+y=6
400x+800(10-x)+300y+500(4-y)=8000
x=4,y=2
即北京运往武汉4台,运往重庆6台,上海运往武汉2台,运往重庆2台.从运费表中可以看出北京运往重庆的单位运费最高,考虑运费减少北京运往重庆的台数,如北京运往重庆的台数减少为5台,此时,总运费为
400×5+800×5+300+500×3=7800,比原来降低了200元,还可以作适当调整,继续降低总运费.


1

犁胄 幼苗


最优化问题,便宜的往远送


2

风中女孩1016 幼苗


自己想,亲╭(╯3╰)╮


1

haixian118 幼苗


c,;kdwdwpciasck;lji fkjvisdkofdjmlkdjidfjijmimjifdslikl;ldf


0