已知函数f(x)=(1+1/tanx)sin²x+msin(x+45º)sin(x-45º

已知函数f(x)=(1+1/tanx)sin²x+msin(x+45º)sin(x-45º).(
已知函数f(x)=(1+1/tanx)sin²x+msin(x+45º)sin(x-45º).
(1)当m=0时,求f(x)在区间[22.5º,135º]上的取值范围;
(2)当tana=2时,f(a)=3/5,求m的值.
人生如若初见_ 1年前 已收到1个回答 举报

孤独奔狼 花朵


1、将m=0带入f(x),f(x)=(1+1/tanx)sin^2x利用半角公式化简整理得f(x)=1+√2*sin(2x-π/4)/2
x属于[π/8,3π/4],2x-π/4属于[0,5π/4],sin(2x-π/4)∈[-√2/2,1],带入可得f(x)的取值范围[0,1+√2/2]
2、tana=sina/cosa=2,sin^2a+cos^2a=1,sina=2√5/5,cos=√5/5,
带入求得m=-2
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


4