已知a^2+1/2a=1求代数式(2a-3)(3a+1)-(a-4)(2a-1)的值

后发致人 1年前 已收到1个回答 举报

苏锦然 花朵


∵a²+1/2 a=1
∴2a²+a=2
(2a-3)(3a+1)-(a-4)(2a-1)
=6a²-2a-3-2a²+9a-4
=4a²+2a-7
=2(2a²+a)-7
=2×2-7
=-3


8