趣味数学题一道问 除了十二点以外还有什么时间是分针 秒针 时针在同一位置上最好有个理由明着说了 我很清楚的知道 在8:4

趣味数学题一道
问 除了十二点以外
还有什么时间是分针 秒针 时针在同一位置上
最好有个理由
明着说了
我很清楚的知道 在8:40左右有一个3针重合
不知道的不要瞎说
小猪菜菜子 1年前 已收到14个回答 举报

gaojian0325 幼苗


表盘60格
秒针每跳60格分针跳1格
分针每跳12格时针跳1格
在12小时内有11次是时针和分针重合的时候,关键看秒针在什么位置,用最简单的办法就是用12除以11,整数部分就是小时数,然后用小数乘以60,新的整数部分就是分钟数,再用新得出的小数乘以60,就得出秒数了(保留两位小数值).准确时间如下:
01:05:27(27.27)
02:10:55(54.55)
03:16:22(21.82)
04:21:49(49.09)
05:27:16(16.36)
06:32:44(43.64)
07:38:11(10.90)
08:43:38(38.18)
09:49:05(05.45)
10:54:33(32.73)
12:00:00
如果秒钟数等于分钟数,那就一定是三针相重合,从上面的时间看,真正三针重合的只有一次,就是零时(或称十二点)整.
我用保留两位小数的意思是表示精确程度,不影响总的时间,四舍五入就可以了.但从你的时间看,每次分针和秒都是相同的,你的认为是12小时内11次都是三针重合的了.


9

晴空下小猪 幼苗


画一个图像
横坐标是T轴,纵标是指的数!
然后就是画出各个图像,一共三条。然后求出交点
分针和秒针的都是周期函数,时针的只用画一条就可以的,,
他们角速度是已知的,,,因为可以利用这个来求函数。
家油!


2

开心葡萄 幼苗


因为时针、分针和秒针都是饶同一轴转动,所以它们都有自己的角速度,并且其角速度之间存在一定的关系。根据这个关系我们可以解除此题。若设时针的角速度为w,则分针跟秒针的角速度分别为12w和720w。先来考察时针与分针重合时的角度,设为x。则有等式:x/w = (x + n*360)/ 12w 其中n为分针超过时针的圈数。n的取值范围为从1到22之间的正整数。只取到22是因为在一天中虽然分针是走了24圈,...


2

河东畔柳 幼苗


00:00和12:00


2

白马西乡侯 幼苗


没有三个重合,只有两针重合,精确的三针重合没有,除了开始你调的,以后就没有了。
设走了x秒重合
时针走的角度为1/120.x(1/120为时针每秒走的角度)
分针角度为1/10.x
秒针为6.x
若重合,则1/10.x=n.360+1/120.x
6x=60n.360+1/120.x
这个x没有
就好象绕圈跑步一样,1...


2

小nn哎呀 幼苗


半夜0:00及中午12:00时三个针重合,24:00就是当天的0:00,三个针也重合.
现在的问题是:在0:00与12:00之间还有没有什么时刻时、分、秒三个针也能重合在一起?当然,如果在0:00与12:00之间的某个时刻(是上午的一个时刻)三个针能重合,则在12:00与24:00之间相应的时刻(是下午相应的时刻)三个针也能重合。
要把这个问题弄清楚,需要进行一些计算。


2

周庄庄周 幼苗


显然,半夜0:00及中午12:00时三个针重合,24:00就是当天的0:00,三个针也重合.
现在的问题是:在0:00与12:00之间还有没有什么时刻时、分、秒三个针也能重合在一起?当然,如果在0:00与12:00之间的某个时刻(是上午的一个时刻)三个针能重合,则在12:00与24:00之间相应的时刻(是下午相应的时刻)三个针也能重合。
要把这个问题弄清楚,需要进行一些计算。


1

剪烛话雨 幼苗


粗略的说有22次,而精确的说只有两次,也就是0点0分0秒和12点0分0秒。
分针和时针一天重合22次,而这些时刻除了0点和12点外,秒针都不在分针与时针重合的位置(如1点5分和6分之间时针与分针精确重合的时候,秒针是在27秒与28秒之间的位置。其它时刻秒针的位置可自己算一下)。
http://zhidao.baidu.com/question/490907.html?si=5


1

csdgy 幼苗


只有两次
假设时针的角速度是ω(ω=π/6每小时),则分针的角速度为12ω,秒针的角速度为72ω。分针与时针再次重合的时间为t,则有12ωt-ωt=2π,t=12/11小时,换算成时分秒为1小时5分27.3秒,显然秒针不与时针分针重合,同样可以算出其它10次分针与时针重合时秒针都不能与它们重合。只有在正12点和0点时才会重。
证明:将时针视为静止,考察分针,秒针对它的相对...


1

xuguangdcb 幼苗


24詀


1

风筝不飞了 幼苗


24点的时候,
对么?


1

xjh65943258 幼苗


我认为每一个小时都有一次,你只要把表快速调时间,然后看他们重合的位置就可以了,如果要我回答,我不知道怎么算,也不想去调表


1

hizzo 幼苗


2点10 再多10/11分


1

走后 幼苗


请注明参考资料,让我们也学习学习


0