整式的加减1.同学们做一道题,(2x²-3x²-2xy²)-(x³-2xy&su

整式的加减
1.同学们做一道题,(2x²-3x²-2xy²)-(x³-2xy²+y³)+(-x³+3x²y-y³),其中x=½(二分之一) y=-1,小明把x抄成了-½(负二分之一),结果却一样,为什么?
2.a代表一个两位数,b代表一个三位数,ab排列成一个五位数,定为M1,ba排列成一个五位数,定为M2.现在把M1-M2,结果一定是9的倍数,为什么?
3.已知|a+b-2|+(ab+3²)=0,求2[ab+(-3a)]-3(2ab-ab)的值
谁知道解法和结果?
对对对,第3.题更正为:
已知|a+b-2|+(ab+3)²=0,求2[ab+(-3a)]-3(2ab-ab)的值
大家都没答完整,明天早上要。(10月23)
yangchunfa 1年前 已收到2个回答 举报

馋人馆 种子


第一题:感觉第一个多项式有问题,X2重复;
第二题:
设a=10*n+m (n>0,m>=0)
b=100*p+10*q+r (p>0,q>=0,r>=0)
其中n,m,p,q,r均为0到9的整数;

M1=1000*a+b
=10000*n+1000*m+100*p+10*q+r
M2=100*b+a
=10000*p+1000*q+100*r+10*n+m
两式相减有:
M1-M2=9990*n+999*m-9900*p-990*q-99*r
=9*(1110*n+111*m-1100*p-110*q-11*r)
由于括号里的式子肯定是整数,于是M1-M2就是9的倍数,我说的清楚么?
第三题:
题目应该有错,等式左边应该是|a+b-2|+(ab+3)^2=0

题目改了就方便多了,绝对值和平方数均非负,和为零,因此均为零
得a+b=2 ab=-3剩下的工作交给你了


2

filton 幼苗


第二题如果是9的倍数,那么所有数字加一块必须是0或9,因此设a伟AB,b为CDE,所以数是(A-C)(B-D)(C-E)(D-A)(E-B)把所有数字加一块必然是0,所以是9的倍数
第三题弄错了吧


1