下列多项式中不能能用公式法分解因式的是

下列多项式中不能能用公式法分解因式的是
A -a的平方+b的平方
B m的平方+2mn+2n的平方
C x的平方+4xy+4y的平方
D x的平方-二分之一xy+十六分之一y的二次方
malu0118 1年前 已收到1个回答 举报

ihxt221 春芽



-a²+b²=(b-a)(b+a)
m²+2mn+2n²不可以
x²+4xy+4y²=(x+2y)²
x²-1/2xy+1/16y²
=x²-1/2×2×1/4y+(1/4y)²
=(x-1/4y)²
∴选B


1