求证:a2/b+b2/c+c2/a>_a+b+c(a\b\c均为正数)

卫星ybg 1年前 已收到1个回答 举报

luoxue1985 幼苗


a2b+b2c+c2a+(a+b+c)
=(a2b+b)+(b2c+c)+(c2a+a)
=(a2+b2)b+(b2+c2)c+(c2+a2)a
因为a,b,c为正实数,(a-b)2>=0 --> a2+b2>=2ab
同理:b2+c2>=2bc c2+a2>=2ac
则:
原式=(a2+b2)b+(b2+c2)c+(c2+a2)a
>=2abb+2bcc+2caa=2a+2b+2c

a2b+b2c+c2a-(a+b+c)>=2a+2b+2c
所以
a2b+b2c+c2a>=a+b+c


6