已知一个半径为r的扇形,它的周长等于弧所在的圆的半周长,求这个扇形的圆心角和面积.

健一狼 1年前 已收到1个回答 举报

toptna 幼苗


解题思路:由题意,本题中的等量关系是扇形的周长等于弧所在的圆的半周长,可令圆心角为θ,半径为r,弧长为l,建立方程,求得弧长与半径的关系,再求扇形的圆心角和面积

令圆心角为θ,半径为r,弧长为l
由题意得2r+l=πr
∴l=(π-2)r
∴θ=[l/r]=π-2
S=[1/2]rl=[1/2](π-2)r2
答:扇形的圆心角为π-2,面积为[1/2](π-2)r2

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查扇形的面积公式,解题的关键是熟练掌握扇形的面积公式与弧长公式,且能利用公式建立方程进行运算,本题考查对公式的准确记忆能力


1