两个自然数的差是5,这两个数的最小公倍数与最大公约数的差是203,求这两个数分别是多少

szzyg 1年前 已收到1个回答 举报

源动力 幼苗


根据5、203互质,可知,此两数互质.则最大公约数1,最小公倍数=203+1 = 204
最小公倍数等于这两个数的乘积.
则有
X(X+5) = 204
解得X = 12 (或X=-17,舍弃)
这两个数分别是
12、17

1年前 追问

9

szzyg 举报

最小公倍数为啥是204?

举报 源动力

“此两数互质。则最大公约数1,最小公倍数=203+1 = 204”

szzyg 举报

呃 是204没错 呵呵 疏忽了

举报 源动力

“这两个数的最小公倍数与最大公约数的差是203”

szzyg 举报

嗯 谢了