以A(2,5),B(-4,-1)为直径的圆的方程是多少

愛丄_杨_ 1年前 已收到5个回答 举报

renhongnan 幼苗


(x+1)^2+(y-2)^2=18


1

马元元 精英


AB中点O[(2-4)/2,(5-1)/2]
即O(-1,2)
AO距离平方=(2+1)^2+(5-2)^2=18
所以方程(x+1)^2+(y-2)^2=18


2

ty0609 幼苗


代公式:
圆心:(-1,2);r=6
圆的方程:(y+1)^2(x-2)^2=36


1

chilly88 幼苗


(X+1)^2+(Y-2)^2=18


0

fangfang-- 春芽


(X+1)^2+(Y-2)^2=18


0