若函数y=2^-x²+ax-1次方在区间(-∞,3)上单调递增,则实数a的取值范围是

dbfly 1年前 已收到2个回答 举报

xiesp 种子


指数函数y=2^x在(-∞,+∞)上单调递增
因为函数y=2^(-x²+ax-1)次方在区间(-∞,3)上单调递增
所以函数y=-x²+ax-1在区间(-∞,3)上单调递增
此一元二次函数图象的开口向下,对称轴是x=a/2
则:a/2>=3, 解得:a>=6
所以实数a的取值范围是a>=6


2

luke_zou 幼苗


令f(x)=2^x,g(x)=-x²+ax-1,则y=f[g(x)]
显然f[g(x)]是由指数函数f(x)与二次函数g(x)复合而成
根据复合原理:f(x)与g(x)单调性相同时,f[g(x)]将递增
而f(x)在R都是递增,g(x)则单调性不确定,但开口是明确的,在R上呈现先增后减
由此可见g(x)必须在区间上递增,才能保证f[g(x)]在区间上递增


0