(x+y)/2与(x+y)/xy用比商法怎么比较大小?

(x+y)/2与(x+y)/xy用比商法怎么比较大小?
就是比较大小,不用加减法比较,那我会,但用比商法我不会,老师讲时我没听见..
gmy124 1年前 已收到1个回答 举报

匈奴后代 幼苗


X+Y/2与XY/X+Y (X>O,Y>O) (X+Y)/2=(X+Y)^2/[2(X+Y)] =(X^2+2XY+Y^2)/[2(X+Y)] =(X^2+Y^2)/[2(X+Y)]+2XY/[2(X+Y)] XY/(X+Y)=2XY/[2(X+Y)] ∵(X^2+Y^2)/[2(X+Y)]+2XY/[2(X+Y)]>2XY/[2(X+Y)] ∴(X+Y)/2>XY/(X+Y)


8