已知a的平方+b的平方-4a+6b+13=0,求a+b的值.

已知a的平方+b的平方-4a+6b+13=0,求a+b的值.
在加两题:(133又3/7)的平方+(86又4/7)的平方+(133又3/7)乘(86又4/7)乘2 利用因式分解计算
已知ab互为相反数,且(a+4)的平方-(b+4)的平方=16,求4乘a的平方-b的值.
烟酒的味道 1年前 已收到3个回答 举报

谈古唱今qq会 幼苗


a^2+b^2-4a+6b+13=0
(a-2)^2+(b+3)^2=0
a=2,b=-3
a+b=-1
a=-b
(a+4)^2-(b+4)^2=16
(a+4-b-4)(a+4+b+4)=-2b*8=16,b=-1
a=1
4a^2-b=4+1=5
(133+3/7)^2+(86+4/7)^2+2*(133+3/7)(86+4/7)
=(133+3/7+86+4/7)^2
=(133+87)^2
=220^2
=48400


10

Sandyme 幼苗


第一题 -1
第二题 48400
第三题 5


1

zzlx_603 幼苗


1.(a-2)^2+(b+3)^2=0 即a=2 b=-3 所以a+b=-1
2.:(133又3/7)的平方+(86又4/7)的平方+(133又3/7)乘(86又4/7)乘2=
(133又3/7+86又4/7)^2=220^2=48400
3.ab互为相反数 a+b=0 (a+4)的平方-(b+4)的平方=(a+4-b-4)(a+b+8)=16
即a-b=2 所以a=1 b=-1 4a^2-b=5


1