4分之X-2=1-6分之4-3X X=?

yuchenwangdao 1年前 已收到2个回答 举报

winfancn 幼苗


X=-10/3,如果我理解你的题目正确的话


1

wenxin12 幼苗


题目有问题啊
(X-2)/4=1-(4-3X)/6
两边乘以12
3(X-2)=12-2(4-3X)
3X-6=12-8+6X
-3X=10
X=-10/3
X/4-2=1-(4-3X)/6
3X-24=12-8+6X
-3X=28
X=-28/3


2