65/100 ( x-1)=37/100(x +1)+0.

65/100 ( x-1)=37/100(x +1)+0.
分数不好输,上面的式子希望大家能看懂!(65/100是百分之六十五,37/100是百分之三十七).
新山 1年前 已收到1个回答 举报

博野山人 幼苗


两边同时乘以100,得:
65(X-1)=37(X+1)+10
65X-65=37X+37+10
65X-37X=37+10+65
28X=112
得:X=4


6