甲,乙二人共同加工一批零件,甲比乙每天多加工8个零件,乙因为有事中途停工了10天没有加工.30天后,乙所加工的零件个数正

甲,乙二人共同加工一批零件,甲比乙每天多加工8个零件,乙因为有事中途停工了10天没有加工.30天后,乙所加工的零件个数正好是甲的一半.这时两人各加工了多少个零件?
静思小刀 1年前 已收到1个回答 举报

来电显示122 幼苗


解题思路:设乙每天加工x个零件,那么甲每天就加工(x+8)个零件,依据题意可得:甲加工了30天完成30×(x+8)个零件,乙加工30-10=20天,完成20x个零件,根据乙所加工的零件个数正好是甲的一半可列方程:20x=30×(x+8)÷2,依据等式的性质即可求解.

设乙每天加工x个零件
(30-10)x=30×(x+8)÷2
20x=15x+120
20x-15x=15x+120-15x
5x÷5=120÷5
x=24
甲每天加工零件:
24+8=32(个)
甲加工零件个数:
32×30=960(个)
乙加工零件个数:
24×(30-10)
=24×20
=480(个)
答:甲加工了960个零件,乙加工了480个零件.

点评:
本题考点: 工程问题

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系列出方程即可解答.


4