已知函数y=-1/x的图像上有两点A(x1,y1),B(x2,y2),若0

tjq7575 1年前 已收到2个回答 举报

naikwep92 幼苗


法一:可以从图像上看出来
法二:作差,y1-y2=-1/X1+1/X2=(X1-X2)/X1X2
分母为正,分子为负,所以y1


7

turmanwang 幼苗


y2-y1=-1/x2-(-1/x1)=(x2-x1)/x2x1
若00 即y2-y1>0,即y1


2