设函数f(x)=lg[(2/(1-x))+a]是奇函数,则使f(x)<0的x的取值范围是

设函数f(x)=lg[(2/(1-x))+a]是奇函数,则使f(x)<0的x的取值范围是
请给出过程,顺便问一下函数y=log2(x-1)的定义域是?(2是底数.(x-1)是真数
qybqyb 1年前 已收到2个回答 举报

是组织 幼苗


奇函数则f(0)=0
所以lg(2+a)=0
2+a=1
a=-1
f(x)=lg[2/(1-x)-1]


2

jiezhang86 幼苗


y=log2(x-1)的定义域是x大于1
对于上面那个问题可以利用奇函数的定义,f(x)=-f(-x)

lg[(2/(1-x))+a]=-lg[(2/(1+x))+a]
lg[(2/(1-x))+a]+lg[(2/(1+x))+a]=0
有两个真数之积为1
化简以后得到关于a和x的等式,然后你利用系数相等可以得到a的值...


0