求FeBr2+Cl2---FeCl3+FeBr3的配平过程!

xuxixuxi2005 1年前 已收到2个回答 举报

xcsyxx718 花朵


(设为1)FeBr2 + (设为X)Cl2 = FeCl3 + FeBr3
配平:
(1)FeBr2 + (X)Cl2 = (3分之2X)FeCl3 + (1-3分之2X)FeBr3
根据Br来算X:2 = (1-3分之2X)× 3 ,X = 2分之1
所以代入化学方程:
(1)FeBr2 + (2分之1)Cl2 = (3分之1)FeCl3 + (3分之2)FeBr3
全部乘以6得到:
(6)FeBr2 + (3)Cl2 = (2)FeCl3 + (4)FeBr3


1

打嗝的冬瓜 幼苗


FeBr2+Cl2(少)=FeCl2+Br2
2FeBr2+3Cl2(多)=2FeCl3+2Br2
FeI2+Cl2(少)=FeCl2+I2
2FeI2+3Cl2(多)=2FeCl3+2I2


0