已知一条直线经过点P(-3,2),又知它经过直线x+2y=0与直线3x-4y-10=0的交点,求这条直线的方程.

tqzyx01 1年前 已收到2个回答 举报

skymail007 幼苗


直线x+2y=0与直线3x-4y-10=0的交点坐标为(2,-1)
设这条直线的方程为y=kx+b.把(-3,2)(2,-1)分别代入得
-3k+b=2
2k+b=-1
解得k=-3/5,b=1/5
所以这条直线的方程y=-3/5x+1/5


9

晨夕嫣然 幼苗



直线x+2y=0 【1】
3x-4y-10=0 【2】
两直线的交点
[1]x2
2x+4y=0
[1]+[2]=5x-10=0
x=2
y=-1
又直线过【-3 2】
所以
k=3/-5
所以直线的方程为
y+1=-3/5[x-2]
5y+5=-3[x-2]
...


0