请问谁会解这道数学题求助,谁会解这道题!急需答案!谢了啊 某件商品是按毛利率20%计算出的,后因库存积压,决定降价出售,

请问谁会解这道数学题
求助,谁会解这道题!急需答案!谢了啊
某件商品是按毛利率20%计算出的,后因库存积压,决定降价出售,如果现在每件上面仍能获得2%的毛利,试问现每件商品应按现价的几折出售?
要用方程解
mcwh 1年前 已收到3个回答 举报

mcd727 幼苗


设成本为1,每件商品应按现价的x倍出售
则按毛利率20%计算出的现价为1.2
获得2%的毛利的价格为1.02
1.2x=1.02
x=0.85
所以现每件商品应按现价的八五折出售


3

IBMSHOW 幼苗


8.2


0

sky_飞鸟 幼苗


(1+2%)/(1+20%)=102/120=0.85
8.5折


0