即到关于电磁波的物理题~1、一青年在舞台下30m处观看演出,另一青年在距场1000000m处的某地,坐在收音机旁收听演出

即到关于电磁波的物理题~
1、一青年在舞台下30m处观看演出,另一青年在距场1000000m处的某地,坐在收音机旁收听演出实况,如场内未采用无线电扩音设备,哪位青年先听到演员的声音?
2、波长为258.4的电磁波,它的频率是多少?若该电磁波在水中传播,它的速度是变大?还是变小?
ZHOUPENG7502 1年前 已收到6个回答 举报

03hrb 幼苗


第一题是理想情况.
第一人t1=30m/声速=30/340s
第二人t2=1000000m/光速=1/300s
因为t2小,所以第二人先听到.
实际情况下,声音信号要先传到听筒,转化为电信号,再放大、发射等,这里也要消耗一定的时间,你看电视中的视频传输,往往会滞后一段时间,就是这个道理,所以本题没有实际意义.
第二题(258.4米吧?)
1)考C=fλ,光速=频率*波长,就能求频率了.
f=C/λ=300000000/258.4=1160990.7Hz.
2)考光速v、折射率n的关系式,即n=C/v,C是真空中的光速,v是介质中的光速.由于n总大于1,所以水中光速小于C,即光速进入水中后变小了.


1

lxy0224 幼苗


第一题,场外的先听到。因为声波340米每秒传30米差不多要0.1秒,这时以光速传播的无线电已经走过30000000米。第二题频率直接用光速除以波长(注意单位),水中肯定要慢些。


1

grassfield 幼苗


变小


1

平凡1231 幼苗


第一人在30/340s后听到
第二人在1000000/300000000s后听到
第二人先听到
c=λf λ=c/f
变小


0

luchuan1109 幼苗


1舞台下30m处观看所需时间30/340
听广播所需时间1000000/300000000=1/300s
所以广播快
2. λ=c/f c为光速,f为频率
f=c/λ=300000000(m/s)/258.4(nm)=1160990712074303


0

8q3z 幼苗


1.青年在舞台下30m处观看演出先听到演员的声音
2.1160990hz,
光在水中的速度:2.25×10^8m/s
光在玻璃中的速度:2.0×10^8m/s
光在冰中的速度:2.30×10^8m/s
光在空气中的速度:3.0×10^8m/s
光在酒精中的速度:2.2×10^8m
变小


0