推导出串并联电路总电阻的计算公式

推导出串并联电路总电阻的计算公式
谢谢大家了啊
chneys 1年前 已收到3个回答 举报

ghost0066 幼苗


串联:U总=U1+U2+……,I总=I1=I2=I3=……
而R总=U总/I总=R1+R2+R3+……
并联:U总=U1=U2=……,I总=I1+I2+I3+……
而R总=U总/I总=U总/(I1+I2+I3+……)
所以1/R总=1/R1+1/R2+1/R3+……


5

什么事都在发生吗 幼苗


串联:U总=U1+U2+……,I总=I1=I2=I3=……
R总=U总/I总=R1+R2+R3+……
并联:U总=U1=U2=……,
I总=I1+I2+I3+……
则 U总/R总=U1/R1+U2/R2+U3/R3+……
由 并联:U总=U1=U2=…… 约掉所有的U
所以1/R总=1/R1+1/R2+1/R3+……(通用的)
并联中...


2

李海是我 幼苗


并联电阻的计算公式:
1/R并=1/R1+1/R2+1/R3+...
对于n个相等的电阻串联和并联,公式就简化为R串=nR和R并=R/n
用图解法求并联电阻
方法一 若要求R1与R2的并联电阻值,可先作直角坐标系XOY,并作Y=X的直线l,在OX轴上取A点,使OA长度等于R1的阻值,在OY轴上取B点,使OB长度等于R2的阻值,连结AB与直线l相交于M点,则M...


2