一间教室长8米宽5.4米,高4米门窗面积占18平方米要粉刷教室的四壁和顶面如果每平方米用石灰0.25千克一共 用

一间教室长8米宽5.4米,高4米门窗面积占18平方米要粉刷教室的四壁和顶面如果每平方米用石灰0.25千克一共 用
?O(∩_∩)O谁能帮帮我急求
一间教室长8米宽5.4米,高4米门窗面积占18平方米要粉刷教室的四壁和顶面如果每平方米用石灰0.25千克一共 用石灰多少千克?O(∩_∩)O谁能帮帮我
nanjing026 1年前 已收到2个回答 举报

醉生 幼苗


8×5.4+(8×4+5.4×4)×2
=43.2+(32+21.6)×2
=43.2+107.2
=150.4(平方米)
(150.4-18)×0.25
=132.4×0.25
=33.1(千克)
答:一共用石灰33.1千克.


2

meet86 幼苗


8×5.4+(5.4×4+8×4)×2-18
=43.2+(21.6+32)×2-18
=43.2+107.2-18
=132.4(平方米)
共需涂料:
132.4×0.25=33.1(千克)谢谢 1年前

1