在三角形ABC中,AE:EB=1:3,BD:DC=2:1,AD与CE相交于H,求HC分之EH+HD分之AH的值.

逗逗aa 1年前 已收到2个回答 举报

jianlixu 幼苗


过点E做EM平行于BC交AD与M,所以EM/BD=AE/AB,所以EM=BD/4,因为BD:DC=2:1,所以EM=DC/2,所以EH/HC=EM/CD=1/2
同理,过点D做DN平行于AB,交CE与N,可得AH/HD=1
所以EH/HC+AH/HD=3/2


7

xu_si_jia_2003 幼苗


过点E作EG平行AD,交BC于点G,作DH平行CE,交 AB于点H 在△BAD中: GD/BD=AE/AB=1/4, ∴GD=BD/4 在△CEG中: EF/FC=GD/DC=[BD/4]/[BD/2]=1/2 在△BCE中: EH/EB=CD/CB=1/3, ∴EH=EB/3=3 AE/3===>EH=AE 在△ADH中: AF/FD=AE/EH=1 ∴EF/FC+AF/FD=1/2+1=3/2


1