一列数的排列规律是:第一个数是20,从第二个数起,每一个数比前一个数大8.

一列数的排列规律是:第一个数是20,从第二个数起,每一个数比前一个数大8.
1.第10个数是多少
2.第n个数是多少?
3.第几个数是60
wymswx 1年前 已收到1个回答 举报

nahailaile 幼苗


1:a10=20+8*9=92;
2:an=20+8*(n-1)=8n+12;
3:8n+12=60,n=6


1