一个长方体和一个正方体拼成了一个新的长方体,拼成的长方体比原来的表面积增加了50平方厘米.

一个长方体和一个正方体拼成了一个新的长方体,拼成的长方体比原来的表面积增加了50平方厘米.
原来正方体的表面积是多少平方米?
Inchon 1年前 已收到4个回答 举报

247832460 幼苗


原来的正方体表面积是75
拼成的长方体比原来的表面积增加的是正方体的4个面的面积,正方体的六个面的面积是相同的,所以他的表面积是50/4*6=75


10

milkgirl_chen 幼苗


你错了,是多了5个面啊!50/5=10
10*6=60


1

heavyheavy 幼苗


多了四个面。 50/4*6=75


0

renzhifeng 幼苗


多了5个面啊!50/5=10
10*6=60


0