数学卷20:已知△ABC的外接圆的半径R=(根号3)/3 |BC|=1 ∠BAC为锐角 ∠ABC=θ 记f(θ)=向量A

数学卷20:已知△ABC的外接圆的半径R=(根号3)/3 |BC|=1 ∠BAC为锐角 ∠ABC=θ 记f(θ)=向量AB*向量AC
(1)求∠BAC的大小及f(θ)的关于θ的表达式.
(2)求f(θ)的值域.
112223770 1年前 已收到2个回答 举报

拿着水瓶的羊 幼苗


(1)
△ABC的外接圆的半径R=(根号3)/3 ,
|BC|=1,∠BAC为锐角,
根据正弦定理:
a/sinA=2R
所以sinA=a/(2R)=1/(2√3/3)=√3/2
∴∠BAC=60º
∴b/sinB=b/sinθ=2R
∴b=2√3/3*sinθ
c=2RsinC=2√3/3*sin(π/3+θ)
∴f(θ)=向量AB*向量AC
=bccosA
=1/3sinθsin(θ+π/3)
其中,0


6

lopez_lu 幼苗


发达的大大大大大大大大大大大大大的大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大的大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大大...


1