五年级的同学去温州乐园春游,共用去5小时.其中路上用去的时间占1/8,吃午饭与休息时间共占3/16,剩下的是

五年级的同学去温州乐园春游,共用去5小时.其中路上用去的时间占1/8,吃午饭与休息时间共占3/16,剩下的是
游览的时间,游览的时间占几分之几?
eueriwuuw 1年前 已收到1个回答 举报

wlfly1125 幼苗


1/8+3/16=5/16算出路上与吃午饭休息共用去几分之几.1-5/16=11/16用整体一减去用去时间的几分之几就知道了游览时间占11/16


9