初三 解三角函数方程列出方程后化解到:3/14=sin90°-x/sin120°-x解出x求过称学校还没交怎么解这类方程

初三 解三角函数方程
列出方程后化解到:
3/14=sin90°-x/sin120°-x
解出x
求过称
学校还没交怎么解这类方程,同志们帮帮忙,速度.谢了
是sin(90°-x)和sin(120°-x)
zhen1982 1年前 已收到1个回答 举报

爱踢男 幼苗


3/14=(sin90°-x)/(sin120°-x)
3/14=(1-x)/(√3-x)
14(1-x)=3(√3-x)
14-14x=3√3-3x
11x=14-3√3
x=(14-3√3)/11
如果是sin(90°-x)和sin(120°-x)
3/14=sin(90°-x)/sin(120°-x)
3/14=(cosx-0)/(√3cosx/2+sinx/2)
3(√3cosx/2+sinx/2)=14cosx
3√3cosx/2+3sinx/2=14cosx
3sinx=(28-3√3)cosx
sinx/cosx=(28-3√3)/3
即tanx=(28-3√3)/3
所以x=arctan[(28-3√3)/3]


4