函数f(x)=x+6x+7,x属于[-5,0]的值域是

微笑了 1年前 已收到1个回答 举报

蟹蟹crab 幼苗


f(x)=x^2+6x+7=(x+3)^2-2,结合函数图像易知在[-5,0]区间上x=-3时有最小值-2,令f(x)=0,得x1=√2-3,x2=-√2-3,都在[-5,0]区间内,直接将x=-5和x=0分别代入原方程得最大值为f(0)=7,所以值域为[-2,7]


3