高一数学,高手进已知函数f(x)=logb(x+根号下(x^2-2)的反函数为f(-1)(x),其中b>0,且b不等于1

高一数学,高手进
已知函数f(x)=logb(x+根号下(x^2-2)的反函数为f(-1)(x),其中b>0,且b不等于1.(1)求f(-1),并指出它的定义域;(2)设g(n)=根号2/2f(-1)(n+logb根号2),若g(n)
helen_p 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的人123 幼苗


第一问:将自变量与因变量互换得f(-1)(x)=0.5b^x+1/b^x
定义域为x属于R
第二问:g(n)=(根号2/2)*f(-1)(n+0.5logb2)=(根号2/2)*(0.5b^(n+0.5logb2) +1/b^(0.5logb2+n)=(根号2/2)*(0.5b^n*根号b^logb2+1/0.5b^n*根号b^logb2)=((根号2*b^n)/2+1/(根号2*b^n))*(根号2/2)=0.5(b^n+1/b^n)


6