求抛物线y=x的平方-3x-4的顶点A与x轴的交点B,C所构成的三角形的面积

cock86 1年前 已收到1个回答 举报

rietc 春芽


把两点坐标代入y=x^2+x+b^2,
得方程组
a^2+a+b^2=-1/4
a^2-a+b^2=m
(a+1/2)^2=-b^2 => b=0,a=-1/2
m=a^2-a+b^2=1/4+1/2+0=3/4
m=3/4


4